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包敬立律师

包敬立律师,男,江苏徐州恒邦律师事务所主任律师;具有律师资格和企业法律顾问资格。1998年以徐州市名列前茅的成绩通过全国律师资格考试和企业法律顾问资格考试;从事律师执业以来,担任数十家单位法律顾问,为当事人挽回经济损失数亿元;成功为当事人申请国家赔偿近100万元.代理的民事案件在

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离婚房子怎么给对方折价

莫** 山西-运城 财产分割咨询 2025.02.19 12:21:39 499人阅读

离婚房子怎么给对方折价

提示:法律咨询具有特殊性,律师回复仅供参考,如需更多帮助,请咨询律师。 我也要问
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(一)确定房屋价值时,先尝试双方协商,这是最简便的方式,能节省时间和成本。
(二)若协商不成,及时申请专业房产评估机构评估,确保房屋价值的准确性和公正性。
(三)对于夫妻共同财产且有贷款未还清的房子,严格按照先扣除剩余贷款再分割净值的方法操作。
(四)针对一方婚前个人财产但婚后有共同还贷及增值部分的情况,要准确计算并合理补偿对方。

法律依据:
《中华人民共和国民法典》第一千零八十七条规定,离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决 。

2025-02-19 15:03:02 回复
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   离婚房子给对方折价,先得确定房子值多少钱。要是双方能商量好价格,就按商量的来补偿。
  要是谈不拢,通常得找专业评估机构评估,以评估价为准。

   房子是夫妻共同财产且有贷款没还清,折价时先扣掉剩余贷款,算出净值再分割补偿。
  得房的一方,按净值一半给对方钱。比如评估价 200 万,剩贷款 50 万,净值 150 万,得房方给对方 75 万。

   房子是一方婚前财产,但婚后有共同还贷和增值,这部分也要合理补偿 。

2025-02-19 14:14:58 回复
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结论:
离婚时房子给对方折价,能协商房屋价值则按协商价,协商不成需专业评估;共同财产有贷款要先扣除剩余贷款算净值分割,一方婚前财产婚后有共同还贷及增值也需补偿。
法律解析:
根据民法典相关规定,夫妻离婚对共同财产的分割应遵循公平合理原则。对于房屋价值的确定,协商一致尊重当事人意愿,协商不成申请专业评估可保证公平公正。对于有贷款的夫妻共同财产房屋,先扣除剩余贷款计算净值再分割,是因为剩余贷款是夫妻共同债务,需从房屋价值中合理扣除再分配。而一方婚前个人财产婚后有共同还贷及增值部分进行补偿,是对共同付出的认可。如果在离婚房屋折价过程中遇到复杂法律问题,建议向专业法律人士咨询,比如向我咨询,以便了解自身合法权益,更好地维护自身利益,保障财产分割的公平合法。

2025-02-19 14:04:01 回复
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法律分析:
(1)离婚房屋折价补偿,双方协商一致房屋价值的情况较为简单直接,按照协商价格进行折价补偿,体现了当事人意思自治原则。
  这种方式快速便捷,能减少双方矛盾。

(2)协商不成时申请专业房产评估机构评估,评估机构会依据专业标准和市场行情确定房屋价值,确保公平公正。
  评估结果更具权威性,为折价补偿提供可靠依据。

(3)夫妻共同财产且有未还清贷款的房子,先扣除剩余贷款计算净值再分割,保证双方对房屋实际权益的合理分配。
  避免因贷款因素导致分割不公。

(4)一方婚前个人财产但婚后有共同还贷及增值部分,对这部分进行合理折价补偿,保护了共同还贷方的权益。
  共同还贷使房屋价值增加,共同还贷方应得到相应回报。

提醒:
离婚房屋折价涉及复杂情况,不同情形计算方式有别。建议咨询专业法律人士,以便准确把握自身权益 。

2025-02-19 14:02:22 回复
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1. 离婚时房子给对方折价,关键在于准确确定房屋价值。这能确保双方在财产分割上得到公平对待,保障各自合法权益。
  
2. 解决措施与建议:
    对于房屋价值确定,能协商一致的,按协商价折价补偿,省时省力且体现双方意愿。
    协商不成的,申请专业房产评估机构评估,确保价值客观公正。评估时要选择有资质、信誉好的机构。
    若房子是夫妻共同财产且有未还清贷款,折价先扣除剩余贷款算净值再分割补偿,明确补偿金额计算方式。
    房子为一方婚前个人财产但婚后有共同还贷及增值部分的,需合理计算共同还贷及增值部分并进行补偿,可参考相关司法解释和实际情况确定具体补偿数额 。  

2025-02-19 13:12:13 回复

您好,对于您提出的问题,我的解答是,
一、什么是协议折价协议实行,就是对抵押物协议折价,是在抵押权所担保的债权已届清偿期后,抵押权人和抵押人协议以抵押物替代清偿受担保的债权,由抵押权人取得抵押物的所有权,受担保债权在协议抵偿的金额范围内消灭的一种抵押权实行方法。抵押物协议折价应以不损害其他抵押权人利益为条件。
二、如何对抵押物协议折价抵押物协议折价应当符合下列要件:
(一)须抵押权担保的债权已届清偿期。
(二)须抵押人与抵押权人达成抵押物折价协议。
1、抵押人与抵押权人应当订立抵押物折价移转所有权的协议;
2、当抵押人为
第三人时,抵押物折价协议不仅是抵押权人与债务人达成协议,而且必须经
第三人(抵押人)同意,否则不生效力;
3、抵押物折价协议应当是当事人的真实意思表示,不得欺诈、胁迫,否则,有违诚实信用原则,应为无效或可撤销;
4、根据《物权法》
第一百九十五条“抵押财产折价或者变卖,应当参照市场价格”之规定,抵押物折价的价格要公平,以参照市场价格为依据;
5、抵押物折价协议的生效是否以登记为必要,以法律规定办理,凡抵押物所有权或使用权之取得应当办理权属登记的,以权属登记之日起生效。
(三)抵押物协议折价应为清偿受抵押担保的债权为目的。
(四)抵押物协议折价不得损害其他抵押权人利益。凡是抵押物折价协议有损其他抵押权人和债权人的利益,其他抵押权人和债权人可根据《合同法》
第七十四条、
第七十五条行使撤销权。对此,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》(以下简称《解释》)
第五十七条
第二款规定:“债务履行期届满后抵押权人未受清偿时,抵押权人和抵押人可以协议以抵押物折价取得抵押物。但是,损害顺序在后的担保物权人和其他债权人利益的,人民可以适用合同法第七十四条、第七十五条的有关规定。”《物权法》
第一百九十五条规定,协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民撤销该协议。该一年应当为除斥期间,即不存在中断、中止和延长的情形。

您好,针对您的房产税费计价是按原价还是折扣价算问题解答如下, 是房产交易税费吗
1、房屋交易税费是签订预售合同时需缴纳的税费。
2、一手房屋交易:契税:买新房子要缴纳的契税为购房总价的3-5%(不同的省市自治区税率不同),普通商品住宅减半,即
1.5-
2.5%。维修基金:按建筑面积乘一定金额收取。物业管理费:房屋交房后支付,具体档次费率按各地物价部门规定执行。
3、非普通住宅契税要加倍。无论取得产权满不满两年。房本不满五年,要按规定缴纳营业税:房屋产权取得满两年的免征,未超过两年的按房价
5.5%缴纳。目前我国改善性需求量还很大,如何减少政策影响呢2006年国税总局的文件规定,对出售自有住房,并计划卖房后1年内重新购房的纳税人,其出售现住房所缴纳的个人所得税,先以纳税保证金形式缴纳。再视其重新购房的金额与原住房销售额的关系,全部或部分退还纳税保证金。同时,对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。这一政策实际上对改善刚性需求有一定的优惠,应继续坚持执行,切实达到‘支持合理住房需求,抑制投机性需求’的政策目的。土地增值税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%缴纳。所得税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%或房屋原值—房屋现值差额20%缴纳。(房屋原值一般按上道契税完税额计算)万分之十的印花税。
4、举例说明:
第一类:二手商品房甲购买了一套70平米的房子,假设房屋原值为48万,以65万元出售给乙。那么
(一)甲转让房屋需要交纳的税费为:印花税=成交额×0.05%=65万×0.05%=325元营业税=成交额×
5.5%=65万×
5.5%=35750元根据规定:如果不能提供房屋原值的,将按纳税人住房转让收入的1%核定应纳个人所得税额;能提供完整资料的,按应缴个税额的20%计算。那么,就该套房屋而言,其个税将会有两种算法:
①按照20%征税:(商品房及其他住房合理费用为:最高扣除限额为房屋原值的10%。)个税=(转让收入-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税金-合理费用)×20%=(.575-0.0325-
4.8)×20%万=17185元
②按照1%征税:个税=住房转让收入×1%=65万×1%=6500元如果按20%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为53260元;如果按1%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为42575元。
(二)乙购买房屋需要交纳的税费为:由于该套房屋符合普通住宅条件,因此其契税按
1.5%的优惠税率征收。契税=成交额×
1.5%=65万×
1.5%=9750元印花税=成交额×0.05%=65万×0.05%=325元乙所需交纳的税费总额为10075元。
第二类:已购公房甲购买了一套60平米的房子,假设房屋原值为30万,以50万元出售给乙。由于该套房屋已满五年并且属于家庭唯一生活用房,因此甲出售时无需交纳营业税和个人所得税。其它税费为:
(一)甲转让房屋需要交纳的税费为:印花税=成交额×0.05%=50万×0.05%=250元甲所需交纳的税费总额为250元。
(一)乙转让房屋需要交纳的税费为:由于该套房屋符合普通住宅条件.因此其契税按
1.5%的优惠税率征收。契税=成交额×
1.5%=50万×
1.5%=7500元印花税=成交额×0.05%=50万×0.05%=250元乙所需交纳的税费总额为7750元。
第三:二手经济适用房甲购买了一套120平米的房子,假设房屋原值为36万,以54万元出售给乙。根据政策规定,未满五年的经济适用房出售时不用交纳个税。其税费具体为:(一)甲转让房屋需要交纳的税费为:印花税=成交额×0.05%=54万×0.05%=270元营业税=成交额×
5.5%=54万×
5.5%=29700元甲所需交纳的税费总额为29970元。
(二)乙转让房屋需要交纳的税费为:由于该套房屋符合普通住宅条件,因此契税按
1.5%的优惠税率征收。契税=成交额×
1.5%=54万×
1.5%=8100元印花税=成交额×0.05%=54万×0.05%=270元乙所需交纳的税费总额为8370元。

算的。和我联系,给你处理。如果还有不清楚的,可以和我直接电话或者微信联系(电话同微信)方便给你详细答复。

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